Швейцарцы выкупят долю властей Узбекистана в уставном капитале авиакомпании Humo Air

Швейцарская финансовая группа ValleyRoad Capital SA готовится выкупить 100% доли узбекского правительства в уставном капитале авиаперевозчика Humo Air. Стоимость сделки — 27,2 млрд. сумов, что эквивалентно 24 182 432 долларам США.

По данным AFP, швейцарские финансисты выкупят всю долю официального Ташкента в уставном капитале воздушного оператора. Прописанные в договоре обязательства ValleyRoad Capital SA – наращивание присутствия на локальных маршрутах (16 еженедельных рейсов в 2023 г., с доведением количества полетных программ до 60 р./нед. в 2025-26 гг., и расширение флота до 18 самолетов к 2026 г.) При этом 3 лайнера должны быть приобретены до конца июня-2023.

ValleyRoad Capital SA – финансовая компания с головным офисом в швейцарском Преверенже, специализирующаяся на бизнес-консалтинге и поддержке частных инвестиций в акционерный капитал организаций. Другие услуги — комплексные частные инвестиции и вопросы корпоративных финансов.

Humo Air – авиакомпания с головной базой в Международном аэропорту Ташкента им. Ислама Каримова, подконтрольная флагману узбекской авиации «Узбекистон хаво йуллари». В январе-2020 узбекский Кабмин подписал постановление о передаче в уставный капитал нового участника рынка 43 самолетов Ан-2, сотен авиадвигателей, авиатренажеров и прочего имущества. В мае того же года перевозчик получил Сертификат Эксплуатанта. Первый коммерческий рейс «Хумо Эйр» состоялся в октябре-2020.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: